im电竞app官网-首页
  • im电竞app官网-首页
  • 网站首页
  • 关于我们
    企业简介
    企业文化
    企业理念
  • 产品展示
    产品一类
    产品二类
    产品三类
    产品四类
  • 荣誉资质
  • 新闻资讯
  • 成功案例
  • 联系我们
  • 首页幻灯
主页 > 新闻资讯 >

CMA通关必看⑦ | 算到头疼的成本治理

发表时间:2022年11月25日浏览量:

本文摘要:中博教育CMA龙酱:12月CMA考试就在眼前了,你有必胜的信心吗?本期内容:成本治理1 成本的基础 01牢固成本的判断ABC公司使用崎岖法来估算半变更成本,估算时将机械工时作为成本动因。

im电竞app官网

中博教育CMA龙酱:12月CMA考试就在眼前了,你有必胜的信心吗?本期内容:成本治理1 成本的基础 01牢固成本的判断ABC公司使用崎岖法来估算半变更成本,估算时将机械工时作为成本动因。近期数据显示如下:如果预计下一期间耗用29,000机械工时,则估算出来的半变更成本总计为:A. 116,250B. 117,000C. 117,500D. 121,220题解∶● 人工和制造用度都不是线性变换的,所以该成本包罗了变更和牢固成本● 设人工中的国定成本为x,而单元变更人工成本应该是一样的,所以有以下的公式(17,000 - X)÷ 5,000 = (19,500 - X)÷6,000,X = 4,500● 同理设用度中的牢固用度为x,而单元变更的用度应该是一样的(25,000 - X)÷ 5,000 = (28,500 - X)÷6,000,X = 10,000●牢固成本合计 = 45,000 + 10,000=14,50002三种成本法的判断假设销货成本盘算效果如下所示:这种成本计量的方法是:A. 正常成本法B. 尺度成本法C. 实际成本法或正常成本法D. 正常成本法或尺度成本法题解∶● 实际成本法中,直接质料、直接人工和制造用度都是实际值。

因此,没有差异● 正常成本法中,直接质料和直接人工是实际值,制造用度是尺度值。因此,制造用度可能会有差异● 尺度成本法中,直接质料、直接人工和制造用度都是尺度值。因此,直接质料、直接人工和制造用度可能会有差异● 制造用度差异都有可能在正常成本法和尺度成本法下泛起2 变更成本法和吸收成本法 01变更成本法和吸收成本的判断使用吸收成本法核算时,ABC公司在10月份的收益为$250,000 ,10月初,ABC公司有10,000件制品存货,这些存货的牢固生产间接用度为$30,000。

在10月份,该公司生产了330,000件,售出325,000件。10月份的牢固生产间接用度总计$990,000。

如果使用变更成本法,那么ABC公司在10月份的收益将是:A. $265,000.B. $250,000.C. $235,000.D. $234,308。题解∶● 当期的产量大于销量,则吸收成本法的收益大于变更成本法● 单元国定成本=$30,000 ÷ 10,000件 = $3/件● 吸收成本法的收益 - 变更成本法的收益 =(产量-销量)x单元牢固成本$250,000 -变更成本法的收益 = (330,000 - 325,000)× $3/件 = $15,000● 变更成本法的收益 = $250,000 - $15,000 = $235,00002变更成本法和吸收成本的判断ABC公司在生产其单一产物历程中发生了相当数量的牢固制造用度。出于体例对内陈诉的目的,下面哪一种情形下会使得接纳变更成本法而不是吸收成本法算出的期末存货价值更高:A. 该年的产量大于销量B. 该年销量大于产量C. 只要期末存在着产制品存货D. 上述情况都不是题解∶● 期末存货应凭据设定的尺度成原来陈诉● 在变更成本法下,产物成本包罗直接质料、直接人工和变更制造用度●在吸收成本法下,产物成本包罗直接质料、直接人工、变更制造用度和牢固制造用度● 因此,变更成本法的存货价值都应小于吸收成本法的存货价值3 分批成本法 01分批法的盘算ABC公司接纳分批法盘算产物成本,并以机械小时作为分配制造用度的基数。该年预算的机械小时总共为150,000小时。

同时该年生产完工某订单产物1.00件,发生的数据如下∶会计人员盘算该产物单元存货成本为$4.30,请问该年预算的制造用度总额是几多?A. $577,500B. $500,000C. $645,000D. $660,000题解∶● 单元主成本(直接质料 + 直接人工)=($1,000 + $1,500)÷ 1,000 = $2.5● 单元存货成本 = 直接质料+直接人工+分配的制造用度 = $4.3 → 单元产物分配的制造用度 = $4.3 - $2.5 = $1.8● 该订单分配的总成本 = $1.8 x 1,000 = 制造用度分配率x该订单实际的耗时= 制造用度分配率x 450 → 制造用度分配率 =$1,800÷450 = $4.0● 制造用度分配率 = 预算的制造用度 ÷ 总的机械小时 = 预算的制造用度 ÷ 150,000= $4.0 → 预算的制造用度 = 150,000 × $4.0 = $600,00002分批法的盘算ABC公司接纳分批成本系统,并凭据直接人工成本将用度分配给产物。75号批次是1月1日唯一在产的批次,以下是被分配的成本信息:直接质料$40,000;直接人工$80,000;和工厂用度$120,000。

以下是当年发生的成本ABC今年的利润计划包罗预算的直接人工$32,000和工厂用度$48,000,12月31日没有在产物。Pane公司今年的用度为:A. 多分配$11,000B. 多分配$24,000C. 少分配$11,000D. 少分配$24,000题解∶●分批法的制造用度差异 = 用度的实际值 - 用度的分配值● 用度的实际值 = $459,000● 用度的分配值:分配率 = $448,000 ÷ $320,000 = $1.4/$分配的金额 = $1.4 × 345,000 = $483,000● 分批法的制造用度差异 = 用度的实际值 - 用度的分配值= $459,000 - $43,000 = -$24,000实际值 < 分配值 → 多分配4 分步法 01分步法的盘算ABC公司接纳加权平均分步成本法来盘算产物成本,10月份的成本和业务的资料如下∶所有的质料在开工时一次投入,加工成本在生产期间匀称发生。通过和工厂职工攀谈发现∶平均而言,月末在产物存货的完工率为25%。

假设没有发生废品,公司10月份的制造成本应该怎样分配?题解∶● 加权平均法下的约当产量 = 转生产量+期末在产物的约当产量约当产量(质料成本)= 60,000 + 20,000 = 80,000约当产量(转换成本)= 60,000 + 20,000 × 25% = 65,000● 盘算平均成本单元质料成本 = ($40,000 + $700,000)÷ 80,000 = $9.25单元转换成本 = ($32,500 + $617,5001)÷ 65,000 = $10.0●成本的分配转生产品的成本= 60,000 ×($9.25+$10)= $1,155,000期末在产物的成本 = 20,000 × $9.25+20,000 × 25% × $10 = $235,00002分步法的盘算ABC公司接纳分步成本法,制造完工时对其产物举行质检。6月30日检测发现6月份如下的信息∶单元成本∶原料$3.50;加工成本$6.00。

请问公司将要转入产制品存货的件数及转入的相关成本?题解∶● 约当产量的单元成本 = $3.5+$6 = $9.5● 当期转出的产量 = 16,000个● 正常废品的成本应计入当期的制造成本●当期转生产品的制造成本 =(16,000+300)x $9.5 = $154,85003分步法的盘算2ABC公司有关产物Beta的12月份的数据如下∶这个部门所有的质料均是开工时一次性投入,而加工成本则在生产工程中匀称发生。期初在产物存货的原质料和加工成天职别为$120和$180。12月份发生的原质料用度和加工用度划分为$540和$1,484。

公司接纳先进先出分步法盘算产物成本,请问12月份完工产物的成本量:A. $125B. $1,600C. $2,324D. $2,199题解∶● 加权平均法下的约当产量=转生产量+期末在产物的约当产量约当产量(质料成本)= 100 + 10 - 20 = 90约当产量(转换成本)= 100+10 x 40% - 20 × 60% = 92● 盘算平均成本单元质料成本 = $540 ÷ 90 = $6.0单元转换成本 = ¥1,484 ÷ 92 = $16.13● 成本的分配转生产品的成本= $120 + $180 + 20 × (1 - 60%) × $16.13 + (100 - 20) × ($16.13 + $6) = $2,199期末在产物的成本 = 10 x $6 + 10 × 40% × $16.13 = $1255 作业成本法 01作业成本法的判断L公司从传统成本法改为作业成本法ABC的主要原因是因为作业成本法:A. 是一种更易于使用的成本法B. 可淘汰产物的成本短计或成本溢计C. 无需对产物应用间接成本D. 可确定生产历程中的非增值成本题解∶● 与传统成本法相比,作业成本法可以更为准确地计量产物的间接制造成本● 在开展作业成本法之前,企业确实需要举行价值链的分析,进而确认增值和非增值作业,可是这不是企业选择作业成本法最重要的理由● 企业需要投入大量的时间和资源来有效地开展作业成本法02作业成本法的判断ABC公司生产两种类型的修建用工程诊断设备,X光和超声波。这两种设备虽然接纳差别的技术,但它们由公司的同一家工厂生产。公司通过加总直接质料、直接人工和制造用度(凭据直接人工小分配)已经盘算出这两种产物的制造成本。

该工厂有三个辅助部门支持生产此两种产物的单一生产线。这些部门预算的间接用度开支见下∶公司在此期间预审的制造作业及其成本如下∶请问接纳作业成本法来盘算一件超声波设备的预算成本是几多?A. $225B. $264C. $293D. $305题解∶● 制造用度分配率的盘算工程设计成本的分配率 = $6,000 ÷ (2 + 1) = $2,000质料处置惩罚成本的分配率 = $5,000 ÷ (400 + 600) = $5调试成本的分配率 = $3,000 ÷ (8 + 7) = $200● 将用度分配始成本工具工程设计成本 = $2000 × 1 = $2000质料处置惩罚成本 = $5 × 600 = $3,000调试成本 = $200 × 7 = $1400● 成本工具的总成本 = $8,000 + $12,000 + $2,000 + $3,000 + $1,400 = $26,400● 单元成本 = $26,400 ÷ 100 = $2646 生命周期成本法 01产物生命周期成本法的盘算某公司将在第1年引入一款使用寿命预计为三年的新产物。该公司预计每年销售100,000件产物。

估算成本如下。如果该公司接纳生命周期成本法来为其新产物订价,而且希望在成本的基础上有10%的加成,则第3年的单元售价应为:A. $13.20B. $12.21C. $11.66D. $9.90题解∶● 在产物生命周期成本法下,产物成本包罗在整个产物生命周明中,价值随上所有与成本工具相关的成本● 在整个产物生命周期中,研发成本 = $260,000发生成本 = $900,000 × 3 = $2,700,000营销成本= $10,000 + $300,000 + $100,000 + $50,000 = $460,000客服成本 = $40,000 + $60,000 + $80,000 = $180,000整个生命周期的产物成本 = $260,000 + $2,700,000 + $460,000 + $180,000 = $3,600,000● 整个产物生命周期的总销量 = 100,000 × 3 = 300,000● 单元产物成本 = $3,600,000 ÷ 300,000 = $12/个● 基于成本加成的价钱 = $12/个x(1+10%) = 13.2/件7 团结产物成本法 01团结成天职配的盘算ABC公司在一道团结工序上生产三种产物。因为在分散点任何一种产物都没有市价,三种产物需进一步加工后才气出售。

每批的团结成本为$315,000其他信息如下所示:若公司接纳可实现净值法来分配团结成本,则会分配几多团结成本至每件C产物?A. $2.10.B. $2.65.C. $3.15.D. $3.78.题解∶● 产物A的可实现净值 = 20,000 ×($5 - $0.7)= $86,000● 产物B的可实现净值 = 30,000 ×($6 - $3)= $90,000● 产物C的可实现净值 = 50,000 x($7 - $1.72)= $264,000● 可实现净值的总值 = $86,000 + $90,000 + $264,000 = $440,000● 分配给产物C的团结成本 = 315,000 x ($264,000 ÷ $440,000) = $189,000● 分配给产物C的单元团结成本 = $189,000 ÷ 50,000 = $3.788 部门间用度的分配 01部门间用度分配法的判断ABC公司有两个辅助部门和三个谋划部门。在把辅助部门的成本向谋划部门分配的历程中,三种方法(直接法、门路分配法和交互分配法)中哪些方法将会使得无论辅助部门之间成天职配的顺序如何,分到每一谋划部门的辅助部门成本都不会发生改变?A. 只有直接法和交互分配法B. 只有门路分配法和交互分配法C. 只有直接法和门路分配法D. 只有直接法题解∶● 在部门间用度分配去中,只有门路分配法强调分配的顺序,其他的两种方式并不关注分配的顺序● 因此,无论分配的顺序如何,直接法和交互法发生的分配效果是一致的02部门间用度分配的盘算ABC公司从事电脑桌的生产制造,该公司下一年度预算的间接制造用度信息见下∶若ABC公司接纳门路分配法,从维修部开始把辅助部门发生的成天职配至生产部门。则分配到机加工部的间接用度总计是几多?(效果近似到美元)A. $415, 526.B. $422,750.C. $442,053.D. $445,000.题解∶● 从维修部门分配至系统部门的成本 = $360,000 x 10% = $36,000● 从维修部门分配至加工部门的成本 = $360,000 x 50% = $180,000● 系统部门待分配的成本 = $95,000 + $36,000 = $131,000● 从系统部门分配至加工部门的成本 = $131,000 x {45% ÷ (45% + 55%) = $62,053● 从加工部门分配至产物的成本= $200,000 + $180,000 + $62,053 = $442,0539 生产规范 01物料需求计划的盘算ABC公司使用物料需求计划,并凭据以下的产物结构树举行生产:ABC刚收到一个生产100个X的订单。

im电竞

该公司现有20个X,100个B和50个E。ABC 必须购置几多E才气完成该订单?A. 1000.B. 830.C. 800.D. 550.题解∶● 生产流程∶X→B→E● X的需求量 = 100 - 20 = 80● B的需求量 = 80 x 5 - 100 = 300● E的需求量 = 300 × 2 - 50 = 55002约束理论的判断ABC公司现在只生产一种产物,全年的销量为4,800个。该产物有4道加工工序,每道工序的加工时间如下所示∶由于现在无法调整产能,每道工序每周可以提供的工时只有40个小时。ABC全年的事情时间为50周。

ABC公司现在是在每道工序完工之后举行质检,返工率为8%。质检部发现,有75%的的质量问题泛起在工序A。因此,工程部建议投资$50,000更新相关的设备,这可以使工序B用2分钟来完成原来工序A需要花5分钟才气完成的事情,而且整个工序的耗时可以淘汰3分钟。

基于上述信息,ABC现在最应:A. 对所有工序行革新B. 采取工程部N门的建议,采购新设备C. 淘汰工序A的准备时间D. 在工序B之前就举行磨练并尽早发现不及格品,提高该工序的生产物质题解∶● 首先判断整个生产流程中瓶颈环节D序产量工序总耗时 = 4,800 × 单元产物耗时 ÷ 60分钟/小时全年可用工时 = 40小时/周 x 50周 = 2,000小时除了B工序之外,其他工序的总耗时都小于可用工时,所以B工序已处于饱和状态● 由于ABC现在无法调整产能,所以不能对工序举行调整● 由于工序B已经处于饱和状态,而且新设备也无法增加工序B的可用工时,所以将工序A中的部门生产转移至工序B会导致在产物的聚集。● 由于工序B已经处于饱和状态,所以任何提高工序B之前的举措都市导致在产物的聚集。● 由于工序B已经处于饱和状态,所以必须提高该工序的生产质量,否则返工会淘汰原本已经稀缺的可用工时。


本文关键词:im电竞app官网,CMA,通关,必看,⑦,算,到,头疼,的,成本,治理

本文来源:im电竞-www.oriencn.com

上一篇:一推一拉上下联动,京东新通路的B2B2C全链路渗透,赋能多方共赢 下一篇:没有了
im电竞app官网-首页

im电竞app官网-首页

  • 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州察布查尔锡伯自治县远路大楼75号
  • 095-737193490
  • admin@oriencn.com
手机:15055116843

关于我们

  • 企业简介
  • 企业文化
  • 企业理念

产品展示

  • 产品一类
  • 产品二类
  • 产品三类
  • 产品四类

新闻资讯

联系我们

Copyright © 2002-2022 www.oriencn.com. im电竞科技 版权所有 备案号:ICP备88356393号-9
友情链接: 正规买球app十佳排 乐鱼体育官网登录 米乐m6 亚搏体育app官网入